News

12 января 2021

Власти столицы хотят знать о нас с вами всё!


На сайте госзакупок появилась заявка на создание нового портала хранения персональных данных москвичей начальной стоимостью 185 миллионов рублей. За эти деньги подрядчику, которого должны определить до 1 февраля, предстоит до конца года свести воедино всю инфу о горожанах, содержащуюся в самых разных базах.


Перечень сведений весьма велик. Как следует из документации к закупке, единая база данных должна будет содержать номера паспорта, СНИЛС, ИНН, полиса ОМС и других документов, сведения о фактическом месте жительства, родственниках, транспортных средствах, месте работы, номера транспортных карт. А специальный модуль системы будет проверять информацию о реальных доходах пользователя. Что касается детей, то город хочет знать об их успеваемости: оценки в электронном дневнике, результаты экзаменов, участие в олимпиадах.


Необходимость создания базы исчерпывающих сведений о москвичах в Департаменте информационных технологий, который и выступает заказчиком, объяснили тем, что она нужна для ускорения и упрощения получения госуслуг. Возможно, что эта цель будет реализована, однако, по мнению представителя Ассоциации юристов России Александра Савельева, власти Москвы целенаправленно собирают большие массивы данных о гражданах, чтобы создать систему, подобную китайской.


В Китае создан и уже несколько лет применяется так называемый социальный рейтинг, который оценивает человека по пяти категориям: социальные связи, потребительское поведение, безопасность, материальное состояние и законопослушность. Причём, учитывается масса критериев поведения, включая опасное вождение, покупка большого количества видеоигр и даже неправильная сортировка мусора, не говоря уж о критике Коммунистической партии Китая. Чем рейтинг выше, тем больше у его обладателя прав и возможностей, и наоборот. В связке с системой из 600 миллионов (!) камер видеонаблюдения это представляет собой самую мощную систему контроля за гражданами, которую когда-либо видел мир.


Новая база, обобщающая персональные данные москвичей, будет интегрирована с другими информационными системами, в том числе с Единой системой идентификации.


другие новости