News

30 апреля 2021

Компания «Google» открыла небольшое собрание экспериментов дополненной реальности для веб-браузеров на сайте «Experiments with Google». Новые раздел «WebXR Experiments» содержит всего 4 проекта от «Google Creative Lab», но они интересны, а их коллекция будет пополняться.


Цель новинок — расширить границы воображения разработчиков и предоставить им информацию о необходимом для подобных решений инструментарии. Каждый проект содержит видеодемонстрацию, краткое описание и список использованных API. И каждый можно опробовать на собственном смартфоне, при условии, что у вас он на Android с поддержкой ARCore и браузером Chrome.


«Floom» открывает у ваших ног портал на другую сторону земного шара, показывая, что там находится. Вы можете ставить порталы в любых местах и двигаться вокруг них, чтобы открывать для себя наш шарообразный мир. У сторонников идеи плоской Земли от такого опыта может начаться обострение, зато для родителей — это отличный способ показать основы географии на интересном материале. Всё благодаря Google Maps Tile API и Maps Places API.


«Measure Up» — это веб-версия уже привычных приложений для измерения объектов и расстояний при помощи компьютерного зрения. Решение не обеспечит очень высокую точность, но заменит рулетку, когда нужно понять размеры точнее, чем на глаз. Теперь для этого можно не ставить приложение, а просто открывать закладку в браузере.


«Sodar» дебютировал в прошлом году на пике коронавирусной паники, когда все были озабочены социальным дистанцированием. Это веб-приложение накладывает на поверхность земли или пола перед пользователем окружность радиусом около двух метров, чтобы человек мог следить, не вторгается ли в его личное пространство кто-нибудь потенциально заразный.

Ну и, наконец, «Picturescape». Приложение проецирует изображения из медиатеки «Google Фото» в пространство вокруг пользователя, создавая парящий фотоальбом, похожий на киноэффекты. Проверить это пока нельзя. Проект не работает.




другие новости