News

29 октября 2020

Компания «Microsoft» запланировала на следующий год масштабное обновление интерфейса операционной системы Windows 10. Крупные визуальные изменения затронут в том числе меню «Пуск», режим планшета, «Центр уведомлений» и «Проводник».


Авторы Windows Central описывают новшества как эволюцию «текучего» дизайна — стиля оформления, на который перешла Windows 10 после обновления в конце 2017 года. При этом в «Microsoft» не намерены отходить от его принципов: после апгрейда новая «десятка» останется знакомой пользователям, в отличие от перехода с Windows 7 на Windows 8, но будет более «живой» и модернизированной.



В «Microsoft» планируют осовременить дизайн некоторых ключевых элементов Windows 10, улучшить анимацию и добавить новые функции. Часть наработок позаимствуют у Windows 10X (готовящейся к релизу спецверсии ЩС для двухэкранных устройств), но адаптируют для десктопов.



В частности, инженеры «Microsoft» перепишут панель задач с использованием современного кода, а для классического «Проводника» создадут улучшенный интерфейс. Поддержку тёмной темы получит ещё большее число устаревающих элементов оформления. Также продолжится тенденция скругления углов — уже по всей Windows 10, включая окна приложений.


Проект носит рабочее название «Sun Valley». Включённые в его состав изменения выйдут как часть обновления Windows 10 (Cobalt), релиз которого состоится не раньше осени 2021 года.

другие новости