News

15 января 2021

В США и Великобритании вышел роман американского писателя Майкла Фарриса Смита «Ник» — приквел классического произведения Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Речь в книге идёт о Нике Каррауэе, рассказчике из оригинального романа. В частности, Фаррис Смит сосредоточился на жизни героя до встречи с загадочным миллионером Джеем Гэтсби.



По сюжету до переезда в Уэст-Эгг Каррауэй был на войне. Он оттягивает возвращение домой, чтобы избежать тяжёлых разговоров о пережитом, и с этой целью отправляется в трансконтинентальное путешествие. Сначала Ник ввязывается в романтические приключения в Париже, а затем погружается в «пьянящее безумие» Нового Орлеана.


Майкл Фаррис Смит в своём романе попытался оживить персонаж, о котором ранее было известно очень мало.


«В последний раз, когда я читал «Гэтсби» несколько лет назад, Ник не выходил у меня из головы: по сюжету о нём так мало известно, что я не смог удержаться от того, чтобы развить этот персонаж в своём воображении, и единственным способом сделать это было переложить его историю на бумагу. Я выносил эту идею и погрузился в неё со всеми эмоциями, служащими источником вдохновения», — цитирует телеканал писателя.


Смит написал свой роман некоторое время назад, но ждал 1 января 2020 года: в этот день у книги Фицджеральда истекли авторские права, и она стала достоянием общественности.

другие новости