News

18 января 2021

Кантемир Балагов станет режиссёром пилотного эпизода сериала HBO «Одни из нас» («The Last of Us»), основанного на одноимённой сверхпопулярной компьютерной игре. ОН будет сотрудничать со сценаристом Крейгом Мейзиным, который также был автором многосерийника «Чернобыль».


«Одни из нас» - приключенческая экшн-драма, действие которой происходит в постапокалиптическом будущем на территории бывших Соединённых Штатов, спустя 20 лет после глобальной пандемии, вызванной опасно мутировавшим вирусом. По сюжету главным героям - девочке-подростку Элли и опытному контрабандисту Джоэлу, который получил заказ сопроводить её, - предстоит пересечь разрушенную Америку, чтобы добраться до безопасной зоны и спасти свои жизни. На этом непростом пути они неоднократно сталкиваются с массой препятствий, опасностей и противников.


- Я счастлив, что Крейг Мейзин и HBO выбрали меня на эту роль, это большая честь и огромная ответственность как перед зрителями, так и перед миллионами таких же, как и я, фанатов игры, - говорит Балагов. - Путь к этому решению был непростым, и я очень благодарен моему партнеру и продюсеру Александру Роднянскому за его помощь, советы и поддержку. Я очень надеюсь, что опыт работы над большим международным сериалом будет для меня максимально полезным и поможет в работе над нашими будущими фильмами. Следующим будет современный фильм о жизни таких же, как и я, молодых людей в моей родной Кабардино-Балкарии.


Кантемир Балагов - российский режиссёр, в 2015 году закончил режиссёрскую мастерскую А.Н.Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете. Его полнометражный дебют, фильм «Теснота» в 2017 году был показан в конкурсной программе «Особый взгляд» 70-го Каннского кинофестиваля и был отмечен призом FIPRESCI. Мировая премьера «Дылды», второй режиссёрской работы Балагова так же, состоялась в официальной конкурсной программе «Особый взгляд» 72-го Каннского международного кинофестиваля, где фильм получил сразу две награды - приз за лучшую режиссуру и приз FIPRESCI с формулировкой: «За невероятную эстетику киноязыка и уникальную историю о послевоенной травме». Кроме того, «Дылда» вошла в 2018 году в шорт-лист премии Американской киноакадемии в категории «Лучший иностранный фильм».

другие новости