News

24 февраля 2021

Группа «Daft Punk» после 28 лет карьеры и мирового успеха объявила о распаде.

Почему музыканты решили распустить группу?

Будут ли сольные выступления после распада «Daft Punk»?


Французский электронный дуэт попрощался с поклонниками восьмиминутным роликом под названием «Эпилог» («Epilogue»). К фрагменту из фильма 2006 года «Electroma» они добавили экран с надписью «1993-2021» — годами существования группы. 



Томас Бангальтер и Ги-Мануэль де Омем-Кристо познакомились в школе в середине 80-х, будучи подростками. Они стали вместе заниматься музыкой и в 1992 году создали группу «Darlin'», вдохновившись одноимённой песней «Beach Boys». Однако их композиция получила негативный отзыв в еженедельнике «Melody Maker» со словами «a daft punky thrash», после чего они распустили группу и ушли в электронную музыку.


Де Омем-Кристо и Бангальтер основали «Daft Punk» в Париже в 1993 году. Их дебютный альбом «Homework» 97-го с синглами «Around the World» и «Da Funk» считают знаковым для танцевальной музыки.



Дуэт появлялся на публике в костюмах роботов, что стало главной частью их визуальной составляющей. Статус мировых суперзвёзд закрепили за ними синглы «One More Time» и «Harder, Better, Faster, Stronger».


«Daft Punk» получил несколько премий «Грэмми». В 2009 году — за лучшую танцевальную запись («Harder Better Faster Stronger») и лучший электронный или танцевальный альбом («Alive 2007»), в 2014 году — за «Get Lucky» как запись года и лучшее поп-исполнение группой или дуэтом, а также за «Random Access Memories» как альбом года.


Конкретной причины ни менеджер группы, ни сами исполнители не раскрывают. Многие музыкальные критики подозревают что данное обращение было для привлечения внимания к группе, и ожидают возвращения полюбившегося дуэта в обновленном формате.


другие новости